Ваш город: Уфа

Владельцам заведений

Национальный музей, зал 123.

развернуть карту свернуть карту
Национальный музей, зал 123.

Ежегодное проведение в Башкортостане Дней Салавата Юлаева в соответствии с Указом Президента РБ М.Г.Рахимова от 20 июля 2004 года становится олицетворением достойного отношения республики к своему национальному герою. Загляните в Национальный музей Республики Башкортостан для более детального ознакомления с экспозицией “Народное движение 1773—1775 годов под предводительством Е.И.Пугачева в Башкирии”.

В данной экспозиции большое место уделено повстанческой деятельности Салавата Юлаева. Представленная в историко-хронологическом порядке повстанческая деятельность С.Юлаева на всех этапах восстания дает возможность посетителям получить не отрывочное, а наиболее полное представление о его роли в народном движении, показать Салавата как полководца, агитатора идей восстания, верного сподвижника Емельяна Пугачева, патриота, интернационалиста, человека высоких моральных качеств. 

В экспозиции как раз представлены картины Павла Гаврилова “Салават Юлаев в штабе Пугачева” и Владимира Тельнова “Пугачев и Салават перед боем у стен Оренбурга”.

Одной из самых сложных в ходе создания экспозиции была работа над созданием образа Салавата, ведь ни словесного, ни графического портрета С.Юлаева мы не имеем. До нас дошел единственный документ — именная опись о приметах Салавата Юлаева и Юлая Азналина, составленная 2 октября 1775 года в уфимской провинциальной канцелярии, скупые строки которой сообщают о том, что рост Салавата — 2 аршина 4,5 вершка (приблизительно 162—164 см), волосы и глаза черного цвета. Именно в поисках образа Салавата Юлаева с автором художественного проекта экспозиции Ришатом Гараевым мы съездили в Салаватский и Кигинский районы. Сфотографировали около полусотни человек, буквально вылавливая проходящих мимо нас на улицах, предварительно расспрашивая, откуда они родом сами и их предки.

По материалам журнала "Ватандаш" автор Мавлида Якупова, интервью с М.З.Асадуллина


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!